Oscar

OSCAR: Hallo Leute, hier ist wieder euer Oscar.

Seit gestern Abend haben wir endlich unsere Mama Kerstin wieder. Diesmal kam uns das aber auch besonders lange vor mit ihrem Urlaub. 

TOFFEE: Jetzt gibt's endlich wieder zweimal täglich Gemüse und Salat. Und Zwischenmahlzeiten.

JOYCE: Und es war auch ziemlich langweilig ohne die Mama Kerstin, die dauernd nach uns schaut, immer mal ein Leckerchen reinreicht und immer mit uns spricht, zugeb-MUIG.

DAISY: Aber dann haben wir letzte Woche auf der SOS-Homepage gelesen, wie viel Geld nötig ist, um die Patenschweinchen im Verein zu versorgen und da haben wir uns plötzlich gefragt, was es die Mama Kerstin wohl so kostet, uns zu versorgen, überleg-MUIG.

PEBBLES: Das fanden wir auf einmal total spannend, also haben wir angefangen zu überlegen und zu recherchieren. Aber das Ergebnis hat uns ganz schön entsetzt, Haare-sträub-MUIG. Wir hätten nicht gedacht, dass wir so teuer sind.

DAISY: Ja, schließlich sind wir ja eigentlich ziemlich kleine Tiere.

JOYCE: Wir haben erstmal überlegt, was wir so selbst gekostet haben.

OSCAR: Für euch Mädels hat die Mama Kerstin jeweils 25 € gezahlt, das macht zusammen 100 €. Für mich musste sie 45 € bezahlen, weil man bei uns Jungs immer was drauflegen muss wegen der Kastrationskosten. Das macht also zusammen schon 140 €, nur um uns zu kriegen, zusammenzähl-MUIG.


Toffee

TOFFEE: Und dann kommen erstmal ganz fix die einmaligen Anschaffungskosten für unseren Lebensbedarf, konstatier-MUIG.

DAISY: Wir haben uns hier zusammengesetzt und ein Brainstorming gemacht und außerdem haben wir, naja, also, verschwörerisch-MUIG, alle Kundenkonten unserer Mama Kerstin bei den verschiedenen Online-Zooläden gehackt und überall die Bestellhistorie gecheckt, was sie so alles für uns gekauft hat seit sie Henry gefunden hat.

PEBBLES: Und in ihren Amazon-Account und ihr Konto bei der Internet-Tierapotheke haben wir auch geschaut, stolz-MUIG.

OSCAR: Das war alles ganz schön ernüchternd, sag ich euch, konsterniert-MUIG.

TOFFEE: Wir haben zuerst diskutiert, ob wir die ganzen Kosten für die unnötigen Fehlkäufe auch mitrechnen müssen, aber wir haben uns dagegen entschieden, erklär-MUIG. Die Mama Kerstin hat gerade am Anfang noch viel Geld für falsches Zubehör ausgegeben, weil sie noch keine Ahnung von der Meeri-Haltung hatte.

JOYCE: Zum Beispiel hatte sie zwei viel zu kleine Meerikäfige für Henry und Röschen im Zooladen gekauft, die sie wieder rausgeworfen hat als der erste Eigenbau fertig wurde, erzähl-MUIG.

PEBBLES: Und der selbstgebaute Eigenbau hat sie auch schrecklich viele Euros gekostet für Holz und Lack und Schrauben und Plexi und so. Und der ging dann zum Sperrmüll als unser jetziges schönes neues Haus geliefert wurde, weitererzähl-MUIG.

DAISY: Da können wir ja aber nichts dafür. Deshalb haben wir nur die Kosten von den Sachen überlegt, die wir auch heute noch benutzen, überzeugt-MUIG.


Daisy & Toffee

TOFFEE: Das erste, was Meeris im neuen Zuhause brauchen, ist ein feines geräumiges Haus, feststell-MUIG. Ihr wisst ja aus den damaligen Folgen, dass unser jetziges Haus 700 € gekostet hat.

OSCAR: Dann braucht so ein Haus eine schöne Einrichtung mit Verstecken und Liegeplätzen. Wir haben in der unteren Etage einen großen herausnehmbaren Holztisch und in der obersten Etage auch einen, der noch größer ist. Da drunter kann man sich herrlich zu mehreren verstecken, schwärm-MUIG. Aber wir wissen nicht, was die gekostet haben, weil die Kerstin sie selbst gebaut hat.

JOYCE: Wir haben außerdem drei kleine Tischlein, unter die gerade ein Meeri passt und die so stehen, dass man sich sicher fühlt, wenn man von hierhin nach dahin muss. Und ein Holzhaus und einen ausgehöhlten Baumstamm, stolz-MUIG.

PEBBLES: Ich hab' nach sowas Ähnlichem im Internet gesucht. Da kosten große Tische ungefähr 25 € und kleine etwa 10 €. So ein Holzhaus gibt es für 25 € und den Baumstamm für 15 €, Rechercheergebnisse-verkünd-MUIG.

JOYCE: Vergiss nicht die zwei Wassernäpfe für je 8 €, erinner-MUIG.

OSCAR: Addier-MUIG, das macht also Einrichtung für insgesamt 136 € in unserem Haus.

DAISY: Och-MUIG, echt? Das hatte ich mir gar nicht so teuer vorgestellt.     

TOFFEE: Und dann der Freilauf im Garten. Das Gehege selbst hat ganze 100 € gekostet und das große Holzhaus, in das wir zu fünft reinpassen, nochmal 50 €. Dann gibt es noch den großen Tunnel aus Stoff für ungefähr 17 €, die Korkröhre für 15 € und die Tonröhre für 7 €, aufzähl-MUIG.

OSCAR: Das sind nochmal 189 € für den Freilauf.

PEBBLES: Ach-ja-MUIG, und den Innenauslauf fürs Wohnzimmer haben wir ja auch noch.


Pebbles

DAISY: Na, die Holzumrandung hat schon mal nichts gekostet, die hat die Mama Kerstin selbst gesägt, erleichtert-MUIG.

TOFFEE: Doch, doch, widersprech-MUIG. Die Kerstin musste ja die Spanplatte kaufen zum Aussägen der einzelnen Begrenzungsbretter und den Lack und einen Pinsel. Außerdem brauchte sie ein bisschen Hanfseil und ein neues Sägeblatt für ihre alte Stichsäge. Die Bohrmaschine war aber schon da.

PEBBLES: Hm, schwer zu schätzen. Alles zusammen 25 €?

OSCAR: Wenn das mal reicht, zweifelnd-MUIG.

TOFFEE: Es reicht nicht, feststell-MUIG. Ihr habt nämlich die wasserdichten Moltontücher vergessen für knapp 100 €.

OSCAR: Also weitere 125 € für den Innenauslauf, oje-MUIG.

JOYCE: Dann kommen wir mal zu den Kuschelsachen. Das ist schwierig, weil die Mama Kerstin die meisten selbst genäht hat, ratlos-MUIG.

DAISY: Dass sie erst eine Nähmaschine gekauft hat, ist aber nicht unsere Schuld, kriegerisch-MUIG.

PEBBLES: Wir rechnen besser nicht aus, was sie so alles an Stoffen und Ku­schel­flies gekauft hat, sondern setzen die Preise an, die SOS auch für die schönen Kuschelsachen nimmt, die dort auf der Homepage angeboten werden, vorschlag-MUIG.

TOFFEE: Gute Idee, Pebbles, anerkennend-MUIG. Also, lasst mal überlegen. Wir haben 4 Kuschelhäuschen zu 19 €, 5 Kuschelrollen zu 10 €, 4 Kuschelsäcke zu 10 €, 8 Kuschelnestchen zu 16 €, 1 Tipi zu 16 € und 2 Hängematten, aber ohne Holzgestell, das sind noch zweimal 7 €. Hast du's, Oscar?


Oscar

OSCAR: Tipp-in-den-Taschenrechner-MUIG, das sind, ach-herrje, 324 € für die ganzen Kuschelsachen.

DAISY: Ooops-MUIG.

TOFFEE: Früher gab's auch mal Grashäuser oder mit Heu gefüllte Rollen, die kauft die Kerstin aber schon lange nicht mehr, weil wir die immer so teuer sind und wir die immer in Nullkommanix aufgefressen haben.

DAISY: Dann zählen die aber jetzt auch nicht mehr, entschlossen-MUIG.

JOYCE: Was für einmalige Anschaffungen gibt's noch?

PEBBLES: Die Tageslichtlampe.

TOFFEE: Das ist schon die zweite. Die erste hat 90 € gekostet, die zweite glaub' ich ungefähr 40 €.

DAISY: Dann zählen wir die zweite!

OSCAR: Die Krallenzange.

TOFFEE: Das ist auch schon die zweite. Die erste Krallenschere für 7 € taugte nichts, dann hat die Mama Kerstin den jetzigen Seitenschneider für 17 € gekauft.

DAISY: Die Fehlkäufe zählen nicht!

OSCAR: Meine Haarschere.

TOFFEE: Genau das Gleiche. Die kleine Babyschere mit den abgerundeten Spitzen für 9 € war deinem Fell nicht gewachsen, also kam die Friseurschere für 10 €. Die Babybürste und der Babykamm für 6 € waren auch ein Fehlkauf bei deinem Gewöll, schnaub-MUIG.

PEBBLES: Was ist mit den Handtüchern? Wir wohnen ja jetzt auf Streu, aber die Handtücher benutzen wir ja immer noch im Auslauf und auf den Zwischenetagen.


Joyce

JOYCE: Ja, stimmt, die hätte ich fast vergessen, betreten-MUIG.

TOFFEE: Das sind nochmal 150 €.

DAISY: Sooo viiieeel?? Fassungslos-MUIG.

TOFFEE: Es ist eine ganze große Plastikbox voller Handtücher, klarstell-MUIG, richtig viele.

OSCAR: Wo wir schon dabei sind, was ist mit den Kosten für die beiden großen Aufbewahrungskosten für die Handtücher und die Kuschelsachen?

PEBBLES: Im-Internet-nachschau-MUIG: zusammen 21 €, resigniert-MUIG.

JOYCE: Was machen wir mit dem Wäschetrockner? 434 € zum Trocknen unserer Handtücher. Den hat die Mama Kerstin nur wegen unserer Handtücher gekauft.

DAISY: VETO-MUIG! Ein Wäschetrockner hat nicht wirklich was nur mit uns Meeris zu tun. Ravens Handtücher werden da auch getrocknet. Und die Handtücher und die Bettwäsche von der Kerstin, argumentier-MUIG.

OSCAR: Ein gutes Argument, finde ich, zustimmend-MUIG.

TOFFEE: Also 0 € für den Wäschetrockner, feststell-MUIG.

PEBBLES: Aber die zwei Transportboxen für je 20 € müssen wir wohl be­rück­sich­ti­gen, bedauernd-MUIG.


Pebbles

JOYCE: Und das Wärmepad und das Kühlpad, ergänz-MUIG.

PEBBLES: Noch zweimal 20 €.

DAISY: Mir wird allmählich ganz flau, weiche Knie-krieg-MUIG.

TOFFEE: Mir fallen jetzt noch die 33 € ein für Henrys Balance-Board, 10 € für Pebbles' Zahnbürsten und ungefähr 10 € für haufenweise Gummihandschuhe.

OSCAR: War's das dann mit den einmaligen Kosten, hoffnungsvoll-MUIG?

TOFFEE: Ich glaub' schon, nachdenklich-MUIG.

JOYCE: Halt, stop. Was machen wir denn mit den Meeri-Büchern, die die Mama Kerstin gekauft hat, um sich über uns und unsere Haltung schlau zu machen?

OSCAR: Ui, eine schwierige Frage.

DAISY: Ich finde, so viele Bücher hätte sie bestimmt nicht gebraucht. Reicht nicht eins?

TOFFEE: OK, pauschal 30 €. Aber die Fanartikel berücksichtigen wir nicht, ketzerisch-MUIG. Die Meeritasse, Meerisocken, Meeri-T-Shirts und das ganze andere Zeug ist ihr Privatvergnügen. Auch die Olga da Polga – Bücher.

OSCAR: Dann haben wir also insgesamt 836 € für das Haus nebst Einrichtung und 314 € für die Freiläufe, dann 324 € für die Kuschelsachen und 401 € weitere einmalige Anschaffungskosten. Das alles zusammen sind schreckliche 1.876 €, stöhn-MUIG.

PEBBLES: Herrje-MUIG Und jetzt kommen erst die laufenden Kosten.


Pebbles & Joyce

JOYCE: Heu! Heu ist ganz wichtig.

TOFFEE: Mal überlegen, grübel-MUIG. Wir verbrauchen ungefähr 150 g Heu pro Kopf und Tag. Das macht zusammen 750 g täglich für uns fünf. Ungefähr die Hälfte essen wir und die andere Hälfte wird nass wieder abgeräumt. Bei 365 Tagen im Jahr geteilt durch 12 Monate sind das 22,8 kg Heu im Monat. Bei ungefähr 2 € pro Kilo sind das 45,60 € im Monat.

OSCAR: Es ist eher mehr, seufz-MUIG. Wenn die Mama Kerstin Frühlingsheu kauft oder Timothy-Heu, dann kostet das mehr.

TOFFEE: Ich weiß. 50 € sind es mindestens.

DAISY: Aber die Streu ist doch bestimmt billiger, hoffnungsvoll-MUIG.

PEBBLES: Wir verbrauchen einen 20 kg-Sack mit Leineneinstreu pro Woche zu 7,45 € das Stück. Mal 52 Wochen geteilt durch 12 Monate sind das 32,28 € im Monat.

TOFFEE: Jetzt das Gemüse. Das hat die Mama Kerstin selbst mal ausgerechnet. Im Winter ist es etwas mehr und im Sommer weniger, weil es da viel Gras und frische Kräuter gibt. Im Durchschnitt sollen es ungefähr 12 € pro Woche sein, mitteil-MUIG. Das gibt wieder auf den Monat umgerechnet 52 €.

OSCAR: Aber von den leckeren Trockenkräutern kauft die Mama Kerstin uns doch auch immer wieder was. Besonders im Winter.

JOYCE: Ja, und die sind gar nicht billig. Naja, rechnen wir mal nur 3 € im Monat.

PEBBLES: Jetzt kommt noch was Teures, widerwillig-MUIG: die Tierarztkosten.

DAISY: Aber wir sind doch nie krank.


Daisy & Joyce

JOYCE: Von wegen. Denk nur an Oscars Fuß, Toffees Erkältung, Pebbles' Zähne, dann letztes Jahr die Milben, das läppert sich, leider-MUIG.

OSCAR: Ich hab' alle Kontoauszüge der Mama Kerstin von Januar 2017 bis Februar 2019 durchgeblättert, weil sie den Tierarzt immer mit der EC-Karte bezahlt. In den 26 Monaten hat sie ganze 1.727 € ausgegeben nur für Tierarztkosten. Das sind 66,42 € im Monat.

DAISY: Waaas? So viel?

TOFFEE: Und da sind die ganzen Medikamente und Vitamine noch gar nicht berücksichtigt, die sie für uns immer in der Internet-Apotheke bestellt, einhak-MUIG. Sie hat ja immer eine aktuelle Notfallapotheke bereit für so Fälle wie Durchfall, Verstopfung, Aufgasung, Appetitlosigkeit, Schmerzen, Wunden, gereizte Augen, wunde Füße usw. Es gibt einen Berg kleine Plastikspritzen, Urinbecher, Verbandsmaterial, Desinfektionsmittel, ein Thermometer, Päppelbrei, Vitamine und noch so Zeug. Und wenn von den Medis was abgelaufen ist, muss es ersetzt werden.

DAISY: Das hört sich schon wieder so teuer an, elend-MUIG.

JOYCE: Ist es auch. Das können wir aber gar nicht nachhalten, weil sie Vitamine und Rodicare und so auch manchmal im Zooladen mitkauft. Jedenfalls hat sie in der Internet-Apotheke in den letzten drei Jahren 307 € für Tiermedis für uns ausgegeben. Das sind 8,53 € im Monat.

PEBBLES: Ich hab ja regelmäßig Multivitamine bekommen solange ich noch nicht fertig ausgewachsen war, weil ich oft so durchhing. Da kostete jede kleine Flasche 13 €. Jetzt brauche ich die ja nicht mehr, weil es mir inzwischen auch ohne Vitamine gut geht. Aber im Wachstum war ich schon teuer dadurch, bedauernd-MUIG.


Toffee

TOFFEE: Ich brauch' öfter mal Augentropfen, weil meine roten Augen wohl doch empfindlicher sind. Und Fußcreme für meine Hinterfüße. Und für Oscars Quadratlatschen braucht's auch viel Creme.

OSCAR: Ja, Fußcreme ist ein Extraposten, den haben wir noch gar nicht berücksichtigt. Wir haben einen ganz schönen Verbrauch und schon ganz viele verschiedene Cremes ausprobiert.

JOYCE: Mir fällt grad' noch was ein. Unsere Urlaubspflege, bedeutungsvoll-MUIG. Die Mama Kerstin bezahlt unserer Urlaubs-Annika für jede Urlaubswoche 50 €, damit wir gut versorgt sind. Sie macht zweimal im Jahr je zwei Wochen Urlaub, das sind schon 200 €. Und wenn sie an nur vier Wochenenden im Jahr mal wegfährt, zum Beispiel zu ihrer Mama, dann zahlt sie für jeders Wochenende wieder 25 €. Das sind nochmal 100 €.

OSCAR: Also 300 € im Jahr, das sind 25 € im Monat.

TOFFEE: Und schließlich sind da noch die Müllkosten. Ihr wisst ja vielleicht noch aus der damaligen Henry & Co. – Folge, dass der ganze Müll, der nicht über die regulären Mülltonnen entsorgt werden kann, in kostenpflichtige graue Säcke verpackt werden muss, damit die Müllabfuhr ihn mitnimmt. Das passiert mindestens einmal im Monat und so ein Sack kostet 2,50 €.

DAISY: Jetzt reicht's aber, oder? Noch mehr Kosten verursachen wir nicht, oder?

PEBBLES: Naja, mir fällt jetzt auch nichts mehr ein. Oscar, zähl doch mal die laufenden monatlichen Kosten zusammen.

OSCAR: Ich sag's nicht gerne. Das sind 252,73 € im Monat, erschüttert-MUIG.

DAISY: Oh je, oh je, bleich-werd-MUIG. Das ist ja schrecklich. Und da kaufst du noch Sonnenblumensamen bei Amazon, Pebbles.

PEBBLES: Die haben nur 34 € gekostet, kleinlaut-MUIG.

OSCAR: Verblüfft-MUIG, du hast für 34 € Sonnenblumensamen gekauft???

PEBBLES:  Naja, nicht nur, verteidigend-MUIG. Auch Vogelmiere, Kornblumen, Kamille, Löwenzahn, Breitwegerich und so Sachen, die wir alle essen können.

TOFFEE: Neugierig-MUIG, woher hast du denn eigentlich so viel Geld, Pebbles?

PEBBLES: Da braucht man kein Geld. Das ist sehr praktisch da, das wird einfach irgendwo abgebucht, freu-MUIG. Man muss nur auf "Kaufen" klicken.

JOYCE: Aber Pebbles, entsetzt-MUIG, das wird doch nicht irgendwo abgebucht, das muss jetzt die Mama Kerstin bezahlen!!


Joyce

OSCAR: Na, die wird sich freuen, dass du für 34 € Unkraut bestellt hast, grins-MUIG.

TOFFEE: Aber das ist doch kein Unkraut, widersprech-MUIG. Unkraut ist, wenn wir es nicht essen dürfen, z.B. Krokusse, Narzissen, Hortensien etc., aber was Pebbles bestellt hat, sind alles feine Meeri-Kräuter.

OSCAR: Das gibt bestimmt ein Donnerwetter, wenn die Mama Kerstin das merkt, befürcht-MUIG.

PEBBLES: Sie weiß es schon, aber sie hat nichts gesagt, erleichtert-MUIG.

DAISY: Naja, aber sie hat ihr vorhin ihr Amazon-Passwort geändert, Pebbles. Das war wohl dein letzter Einkauf, kicher-MUIG.

TOFFEE: Ach, bei den ganzen Kosten, die wir da ermittelt haben, fallen ein paar  Samentütchen ja kaum ins Gewicht. Nur gut, dass sie uns nichts abschlagen und nicht böse auf uns sein kann, erleichtert-MUIG.

DAISY: Aber wir sollten sie jetzt vielleicht ganz besonders anstrahlen und unseren Charme spielen lassen, wenn sie unser Leckerchen bringt, vorschlag-MUIG.

JOYCE: Das kann sicher nicht schaden. Ich rufe mal. Keeeeerstiiiinn…

KERSTIN-ZWEIBEIN: Na, meine Goldschweinchen. Mögt ihr was Leckeres?

ALLE: Jaaaa, gerne, strahlend-MUIG.

KERSTIN-ZWEIBEIN: Ihr müsst euch keine Mühe geben, ich weiß schon lange, dass ihr ein Fass ohne Boden seid. Ihr seid mir lieb und teuer, sozusagen. Hier, Gurkenscheiben für euch. Schlangengurke war im Angebot heute.

TOFFEE: Haha-MUIG, ein schöner Scherz heute. Danke, Mama Kerstin.

Also tschüss dann, mampf schmatz, bis nächste Woche…

Folge verpasst??? Kein Problem!!! *HIER* geht's zu den vorherigen 

 Hier geht es zu den Henry&Co.-Folgen: **KLICK**


 

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok Ablehnen